ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
martes 21 mayo 2024
14.3 C
Venado Tuerto
InicioDeporteResultados de la Liga de Fútbol Amateur

Resultados de la Liga de Fútbol Amateur

(PR/Gustavo Brianza) Este sábado se jugaron los diferentes campeonatos de la Liga de Fútbol Amateur Venadense. Al respecto, se disputó la octava fecha de FAP «C», la novena del Senior y Hoy Se Juega, mientras que Lifuam jugó su undécima jornada. Todos los resultados y posiciones.

FUTBOL AMATEUR PRIMERA «C» (FAP «C»)

ZONA «A» – 8ª FECHA
Nacional 0-3 Contacto
El Torito 0-0 Ol De Nait (Ganó El Torito por penales)
GEA 1-1 Deportivo FA (Ganó GEA por penales)
Universidad Católica 3-3 San Marcos (Ganó San Marcos por penales)
Catenaccio 1-0 Universitarios

POSICIONES
1. GEA 20 (+13)
2. Catenaccio 19 (+28)
3. Nacional 16 (+8)
4. Universitarios 15 (+9)
5. Contacto 13 (-4)
6. Deportivo FA 11 (-3)
7. San Marcos 9 (-5)
8. Universidad Católica 8 (-8)
9. Ol De Nait 7 (-8)
10. El Torito 2 (-30)

PRÓXIMA FECHA
Catenaccio vs El Torito
Nacional vs GEA
Ol De Nait vs Universidad Católica
Contacto vs Deportivo FA
Universitarios vs San Marcos

Cocoon (FAP C)

ZONA «B» – 8ª FECHA
El Empalme 3-2 Alibal
Provincial 1-1 Belgrano (Ganó Belgrano por penales)
La Serenísima 3-0 Olimpia
Mundialito 1-2 Cocoon
El Fortín 0-4 CAFA

POSICIONES
1. CAFA 17 (+9)
2. Belgrano 17 (+5)
3. La Serenísima 16 (+3)
4. Cocoon 14 (+8)
5. El Fortín 12 (+5)
6. Provincial 12 (+3)
7. Mundialito 10 (-2)
8. Alibal 10 (-5)
9. El Empalme 9 (+1)
10. Olimpia 0 (-27)

PRÓXIMA FECHA
Belgrano vs Cocoon
El Fortín vs El Empalme
Alibal vs La Serenísima
Provincial vs Mundialito
CAFA vs Olimpia

TORNEO SENIOR – COPA «EDUARDO ‘MACHA’ SOGNO»

ZONA «A» – 9ª FECHA
Viejo Nacional 4-1 San Martín
Provincial 3-3 Contacto FC (Ganó Contacto FC por penales)
Universidad Católica 2-6 El Fortín
Fénix 4-1 El Empalme

POSICIONES
1. Provincial 19 (+7)
2. Viejo Nacional 19 (+7)
3. Contacto FC 18 (+21)
4. Fénix 17 (+9)
5. El Fortín 15 (+9)
6. Universidad Católica 14 (+4)
7. El Empalme 6 (-24)
8. San Martín 0 (-33)

PRÓXIMA FECHA
El Fortín vs Provincial
Fénix vs Contacto FC
El Empalme vs San Martín
Universidad Católica vs Viejo Nacional

Contacto (Senior)

ZONA «B» – 9ª FECHA
Mística Mundialista 3-3 La Rivera (Ganó La Rivera por penales)
Alianza 1-3 Olimpia
Tiro Federal 0-8 Fantasmita
El Torito 6-3 Imagen Digital

POSICIONES
1. Fantasmita 24 (+29)
2. Olimpia 22 (+31)
3. El Torito 17 (+16)
4. Alianza 17 (+6)
5. Mística Mundialista 16 (+1)
6. La Rivera 5 (-25)
7. Tiro Federal 4 (-22)
8. Imagen Digital 3 (-36)

PRÓXIMA FECHA
Olimpia vs Tiro Federal
El Torito vs Fantasmita
Imagen Digital vs La Rivera
Alianza vs Mística Mundialista

TORNEO LIFUAM – COPA «DAVID AYALA»

ZONA «A» – 11ª FECHA
La Meta 4-1 Transporte Antivero
Paso A Paso 2-4 Jaguares
Inmobiliaria Thione 2-2 Los Viciosos (Ganó Inmobiliaria Thione por penales)
Pizza Donna 1-3 Unión FC

POSICIONES
1. Jaguares 30 (+24)
2. La Meta 22 (+12)
3. Inmobiliaria Thione 22 (+10)
4. Paso A Paso 21 (+7)
5. Unión FC 16 (-3)
6. Los Viciosos 11 (-5)
7. Transporte Antivero 6 (-25)
8. Pizza Donna 4 (-20)

PRÓXIMA FECHA
Unión FC vs Inmobiliaria Thione
La Meta vs Los Viciosos
Transporte Antivero vs Jaguares
Pizza Donna vs Paso A Paso

Provincial (Senior)

TORNEO LIFUAM – COPA «LEANDRO CABRAL»

ZONA «B» – 11ª FECHA
Fantasmita 3-2 Plyrap
La Milonguita 4-4 Carretones (Ganó Carretones por penales)
Tecno FC 4-1 Imagen Digital
Massa Nostra 1-11 Bohemios

POSICIONES
1. Fantasmita 27 (+14)
2. La Milonguita 25 (+6)
3. Bohemios 19 (+21)
4. Tecno FC 19 (+12)
5. Carretones 16 (+5)
6. Imagen Digital 16 (+2)
7. Plyrap 9 (-11)
8. Massa Nostra 1 (-49)

PRÓXIMA FECHA
Massa Nostra vs La Milonguita
Tecno FC vs Plyrap
Bohemios vs Fantasmita
Imagen Digital vs Carretones

TORNEO HOY SE JUEGA – COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

ZONA «A» – 9ª FECHA
Murphy FC 2-2 Descartados (Ganó Descartados por penales)
La Banda 1-1 La 14 (Ganó La Banda por penales)
JyL FC 4-2 Fortaleza
Atlanta FC 5-1 Le Pegó Como Venía
Vidriería Venado 2-0 Construcciones Goicochea
Hay Equipo 5-0 El Guili FC
Libre: La Chispa

POSICIONES
1. Murphy FC 22 (+22)
2. La 14 21 (+14)
3. Hay Equipo 20 (+16)
4. La Chispa 19 (+20)
5. Atlanta FC 16 (+9)
6. JYL FC 15 (+11)
7. Descartados 14 (+4)
8. Vidriería Venado 10 (-5)
9. Fortaleza 9 (0)
10. La Banda 7 (-8)
11. Construcciones Goicochea 3 (-24)
12. Le Pegó Como Venía 3 (-29)
13. El Guili FC 3 (-30)

PRÓXIMA FECHA
La Chispa vs La 14
JyL FC vs Descartados
Atlanta FC vs Fortaleza
Vidriería Venado vs El Guili FC
Murphy FC vs La Banda
Hay Equipo vs Le Pegó Como Venía
Libre: Construcciones Goicochea

Atlanta FC (Hoy Se Juega)

ZONA «B» – 9ª FECHA
Deportivo Gambeta 0-3 Schmol Alineaciones
Los Traidores 4-2 La Nueva Era
Los Rudos 2-6 Iturbide FC
Sportivo Chaza 4-1 Real Cólicos
FC Humo Intenso 3-3 La Vagancia (Ganó FC Humo Intenso por penales)
Máquina del Mal 1-4 Gz Sport FC
Libre: La Banda de Santi

POSICIONES
1. Schmol Alineaciones 24 (+17)
2. Sportivo Chaza 22 (+18)
3. GZ Sport FC 19 (+13)
4. Máquina Del Mal 16 (+1)
5. Deportivo Gambeta 14 (+4)
6. Iturbide FC 13 (+7)
7. La Nueva Era 13 (+1)
8. Los Traidores 10 (-2)
9. La Vagancia 10 (-7)
10. FC Humo Intenso 8 (-13)
11. Los Rudos 6 (-15)
12. Real Cólicos 4 (-18)
13. La Banda de Santi 3 (-6)

PRÓXIMA FECHA
La Banda de Santi vs La Nueva Era
Los Rudos vs Schmol Alineaciones
Sportivo Chaza vs Iturbide FC
FC Humo Intenso vs Gz Sport FC
Deportivo Gambeta vs Los Traidores
Máquina del Mal vs Real Cólicos
Libre: La Vagancia

Colaboración: Cristian Di Toro y Giovanna Di Toro.

Anuncios

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.