ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
lunes 17 junio 2024
16 C
Venado Tuerto
InicioDeporteCentenario y Olimpia ya tienen sus rivales para la Liga Federal 2024

Centenario y Olimpia ya tienen sus rivales para la Liga Federal 2024

(PR) Luego de que la Asociación Venadense de Básquetbol decidiera, tras la Asamblea General Extraordinaria celebrada con los clubes que la conforman, la afiliación deportiva a la Confederación Argentina de Básquetbol, se dieron a conocer las siete conferencias que integrarán la próxima edición de la Liga Federal 2024.

Con un total de 107 equipos participantes, Centenario y Olimpia formarán parte de la Conferencia Centro. El “Rojo” formará parte del Grupo A, mientras que “La Fiebre” integrará el Grupo B. La fecha estipulada para el inicio de la tercera división del básquet argentino es el 17 de febrero.

Olimpia BBC (GoTV)

Olimpia tendrá como rivales a Sport Club Cañadense, San Martín de Marcos Juárez, Almagro de Esperanza, Unión Sionista Argentina de Rosario, Atalaya de Rosario y Alumni de Casilda.

Por su parte, Centenario jugará ante Sportsmen Unidos, Temperley de Rosario, Náutico Avellaneda, Sportivo América, Santa Paula de Gálvez y Atlético Carcarañá.

Centenario (GoTV)

Todas las conferencias y grupos

  • SUDESTE

Grupo A: Kimberley de Mar del Plata, Independiente de Tandil, Quilmes de Mar del Plata, All Boys de Santa Rosa, Independiente de General Pico, Ferro de General Pico y Atlético Villegas.

Grupo B: Regatas de San Nicolás, Somisa de San Nicolás, Belgrano de San Nicolás, San Martín de Junín, Los Indios de Junín, Colón de Chivilcoy e Independiente de Zárate.

  • CENTRO-OESTE

Grupo A: El Ceibo, 9 de Julio de Morteros, Almafuerte de Las Varillas, Bochas Sport Club, Libertad de Sunchales, Argentino de Marcos Juárez y Central Argentino de Villa María.

Grupo B: Red Star BBC, Olimpia de Catamarca, Hindú BBC, Facundo de La Rioja, Asociación Chamicalense de La Rioja, Club Riojano Y Rioja Juniors Basket.

  • NORTE

Grupo A: Jujuy Básquet, Gimnasia y Tiro de Salta, Centro Español de Tartagal, San Martín de Tucumán, Talleres de Tafí Viejo, Belgrano de Tucumán, Asociación Mitre y Nicolás Avellaneda de Santiago del Estero.

Grupo B: Sarmiento de Formosa, Hércules de Charata, Hindú Club, Tokio de Posadas, Atlético Tostado, Unión y Juventud de Bandera y Deportivo Colón de Corrientes.

  • SUR

Grupo único: Centro Español de Plottier, Pacífico de Neuquén, Del Progreso de General Roca, Independiente de Neuquén, Deportivo Roca, Perfora y El Biguá.

  • LITORAL

Grupo A: Parque Sur, Regatas de Concepción del Uruguay, Central Entrerriano, Racing de Gualeguaychú, Centro Bancario de Gualeguay y Atlético BH de Gualeguay.

Grupo B: Atlético Rosario del Tala, Ferro de San Salvador, Sportivo Peñarol, Sionista, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Unión de Crespo y Sportivo San Salvador.

  • CENTRO

Grupo A: Sport Club Cañadense, San Martín de Marcos Juárez, Almagro de Esperanza, Olimpia de Venado Tuerto, Unión Sionista Argentina de Rosario, Atalaya de Rosario y Alumni de Casilda.

Grupo B: Sportsmen Unidos, Temperley de Rosario, Náutico Avellaneda, Sportivo América, Santa Paula de Gálvez, Centenario de Venado Tuerto y Atlético Carcarañá.

  • FEBAMBA

La conferencia está compuesta por 30 equipos, los cuales serán divididos en tres grupos mediante sorteo: 3 de Febrero, Caza y Pesca, Sportivo Escobar, Sportivo Pilar, El Talar, Pinocho, Presidente Derqui, River Plate, Unión Vecinal de Munro, CASA de Padua, Midland, Unitarios de Marcos Paz, Los Indios de Moreno, Estudiantil Porteño, Club GEI, Huracán de San Justo, Institución Sarmiento, Claridad, Italiano, Pedro Echagüe, Temperley, Atlético Ezeiza, Independiente, Deportivo Berazategui, Gimnasia de Villa del Parque, Ateneo Popular Versalles, All Boys, Estudiantes de La Plata, Gimnasia de La Plata y Atenas de La Plata.

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.