ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
jueves 18 julio 2024
9.9 C
Venado Tuerto
InicioDeporteComenzó el nuevo Torneo Senior de la Liga Venadense de Fútbol Amateur

Comenzó el nuevo Torneo Senior de la Liga Venadense de Fútbol Amateur

(PR/Gustavo Brianza) Este fin de semana, arrancó el Torneo Senior, Copa «Sergio Centurión», de la Liga Venadense de Fútbol Amateur. Además, se disputó la 3ª fecha de Lifuam y la 2ª de Hoy Se Juega. No hubo actividad en FAP «C». Todos los resultados y posiciones.

TORNEO SENIOR – ZONA «A» – COPA «SERGIO CENTURIÓN»

RESULTADOS 1ª FECHA
Mística Mundialista 1-1 Contacto FC (Ganó Mística Mundialista por penales)
Universidad Católica 0-1 Viejo Nacional
Olimpia 0-0 El Fortín (Ganó Olimpia por penales)
Provincial 2-2 Fantasmita (Ganó Provincial por penales)

POSICIONES ZONA «A»
Viejo Nacional 3 (+1)
Fantasmita 2 (0)
Mística Mundialista 2 (0)
Olimpia 2 (0)
Fantasmita 1 (0)
Contacto FC 1 (0)
El Fortín 1 (0)
Universidad Católica 0 (-1)

PRÓXIMA FECHA
Contacto FC vs Fantasmita
Viejo Nacional vs El Fortín
Universidad Católica vs Provincial
Mística Mundialista vs Olimpia

Tiro Federal (Senior)

TORNEO SENIOR – ZONA «B» – COPA «SERGIO CENTURIÓN»

RESULTADOS 1ª FECHA
La Rivera 2-3 Alianza
El Torito 2-1 Imagen Digital
El Mundialito 2-3 San Martín
Tiro Federal 2-1 El Empalme

POSICIONES ZONA «B»
Alianza 3 (+1)
San Martín 3 (+1)
El Torito 3 (+1)
Tiro Federal 3 (+1)
El Mundialito 0 (-1)
La Rivera 0 (-1)
El Empalme 0 (-1)
Imagen Digital 0 (-1)

PRÓXIMA FECHA
Imagen Digital vs El Empalme
El Mundialito vs Tiro Federal
San Martín vs Alianza
El Torito vs La Rivera

TORNEO LIFUAM – ZONA «A» – COPA «BETO GUARNIERI»

RESULTADOS 3ª FECHA
La Milonguita 2-3 La Meta
Los Viciosos 2-4 Inmobiliaria Thione
Fantasmita 2-2 Paso A Paso (Ganó Fantasmita por penales)
Carretones 2-2 Jaguares (Ganó Jaguares por penales)

POSICIONES
Inmobiliaria Thione 6 (+3)
Carretones 6 (+3)
La Milonguita 6 (+3)
La Meta 5 (+1)
Jaguares 5 (-1)
Fantasmita 4 (-3)
Los Viciosos 2 (-3)
Paso A Paso 2 (-3)

PRÓXIMA FECHA
Los Viciosos vs Fantasmita
La Milonguita vs Carretones
Inmobiliaria Thione vs La Meta
Paso A Paso vs Jaguares

Plyrap (Lifuam)

TORNEO LIFUAM – ZONA «B» – COPA «DIEGO PELUSI»

RESULTADOS 3ª FECHA
Inter Venado 1-5 Marval
Los Bohemios 5-0 Unión FC
Plyrap 2-3 Pizza Donna
Massa Nostra 0-5 Imagen Digital

POSICIONES
Marval 9 (+10)
Imagen Digital 7 (+7)
Pizza Donna 7 (+1)
Los Bohemios 6 (+5)
Inter Venado 3 (-4)
Massa Nostra 3 (-7)
Unión FC 1 (-7)
Plyrap 0 (-5)

PRÓXIMA FECHA
Plyrap vs Inter Venado
Marval vs Imagen Digital
Pizza Donna vs Unión FC
Los Bohemios vs Massa Nostra

TORNEO HOY SE JUEGA – ZONA «A» – COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

RESULTADOS 2ª FECHA (2ª RUEDA)
Murphy FC 1-3 Atlanta FC
Vidriería Venado 2-2 La Chispa (Ganó Vidriería Venado por penales)
Malvinas Argentinas 0-6 La 14
Le Pegó Como Venía 0-5 La Fortaleza
El Guili FC 1-6 Descartados
Construcciones Goicochea 1-1 La Banda (Ganó La Banda por penales)
Libre: JyL FC

POSICIONES
Descartados 6 (+6)
Atlanta FC 6 (+4)
La Banda 5 (+2)
La Chispa 4 (+9)
La 14 3 (+4)
Fortaleza 3 (+4)
Murphy FC 3 (0)
El Guili 3 (-4)
Vidriería Venado 2 (-2)
Construcciones Goicochea 1 (-1)
JyL FC 0 (-2)
Le Pegó Como Venía 0 (-5)
Malvinas Argentinas 0 (-15)

PRÓXIMA FECHA
Murphy FC vs Malvinas Argentinas
Construcciones Goicochea vs La Chispa
JyL FC vs Atlanta FC
Le Pegó Como Venía vs Descartados
El Guili FC vs La Banda
Vidriería Venado vs La 14
Libre: La Fortaleza

Atlanta FC (Hoy Se Juega)

TORNEO HOY SE JUEGA – ZONA «B» – COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

RESULTADOS 2ª FECHA (2ª RUEDA)
Deportivo Gambeta 0-3 Sportivo Chaza
FC Humo Intenso 1-3 La Banda de Santi
Sportivo Peñarol 2-3 La Nueva Era
Real Cólicos 1-2 Iturbide FC
Gz Sport FC 3-3 Schmol Alineaciones (Ganó Gz Sport FC por penales)
La Vagancia 1-3 Los Traidores
Libre: Los Rudos

POSICIONES
Iturbide FC 6 (+3)
La Nueva Era 6 (+2)
Los Traidores 5 (+2)
Sportivo Peñarol 3 (+2)
Sportivo Chaza 3 (+2)
Deportivo Gambeta 3 (+1)
Schmol Alineaciones 3 (0)
La Banda de Santi 3 (-1)
Gz Sport FC 2 (-2)
La Vagancia 1 (-2)
FC Humo Intenso 1 (-2)
Real Cólicos 0 (-1)
Los Rudos 0 (-4)

PRÓXIMA FECHA
Deportivo Gambeta vs Sportivo Peñarol
La Vagancia vs La Banda de Santi
Los Rudos vs Sportivo Chaza
Real Cólicos vs Schmol Alineaciones
Gz Sport FC vs Los Traidores
FC Humo Intenso vs La Nueva Era
Libre: Iturbide FC

Colaboración: Cristian Di Toro

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.