martes 29 noviembre 2022
23.8 C
Venado Tuerto
InicioVenado TuertoDomingo electoral en las vecinales de Venado Tuerto

Domingo electoral en las vecinales de Venado Tuerto

Fiesta cívica. Elecciones en vecinales venadenses.

Desde las 9 y hasta las 17 de este domingo se realizarán en Venado Tuerto las elecciones vecinales en 17 barrios de la ciudad.

Sólo estarán exceptuadas de los comicios barriales, por presentarse una sola lista, las vecinales del Tiro Federal (la única candidata es Norma Pizarro), Juan XXIII (Marcelo Vega), Provincias Unidas (Mariela Tolosa), Los Robles (Francisco Pedro Chacón), y Rivadavia (Sebastián Castelli).

El siguiente es el detalle de los candidatos, colores de lista y lugares de votación en cada uno de los barrios donde habrá elecciones este domingo:

 

Barrio Belgrano

Lista Celeste: César Leone

Lista Verde: Marta Seghetti

Lugar de votación: Escuela Nº 1189 (Esperanto 301)

 

Barrio Centro I

Lista Blanca: Betty Ghio

Lista Verde: Fernando Calaianov

Lista Celeste: Mónica Guagliardo Costa

Lugar de votación: Escuela Nº 540 (Saavedra 555)

 

Barrio Centro II

Lista Verde: Ricardo Aime

Lista Celeste: Francisco Prola

Lugar de votación: Escuela Nº 582 (Pellegrini 1485)

 

Barrio Centro III

Lista Verde: Silvia Vázquez

Lista Celeste: Jesús Cattaneo

Lugar de votación: Escuela Juan Bautista Alberdi (Alem 112)

 

Barrio Ciudad Nueva

Lista Verde: José Fran López

Lista Celeste: Hugo Polvarán

Lista Amarilla: Teresa Lucero

Lugar de votación Escuela Nº 1262 (Amincton 701)

 

Barrio Martín Miguel de Güemes

Lista Blanca: Leonardo Raballo

Lista Verde: Oscar Villalba

Lista Rosa: Estella Glays

Lugar de votación: Universidad Tecnológica Nacional (Laprida 645)

 

Barrio Alejandro Gutiérrez

Lista Verde: Angel Vianchi

Lista Rosa: Cristina Rosa Díaz

Lugar de votación: Escuela Nº 1198 (Salvadores 109)

 

Barrio Pedro Iturbide

Lista Verde: Stella Portugal

Lista Celeste: Raúl Pinque

Lugar de votación: Escuela Nº 1325 (Falucho 902)

 

Barrio Malvinas Argentinas

Lista Celeste:Raúl Vergara

Lista Verde: Norberto Payrú

Lista Blanca: Sergio Jordán

Lugar de votación: Escuela Nº 1201 (Maxwell 580)

 

Barrio Norte

Lista Blanca: José Luis Viu

Lista Verde: Santiago Armesto

Lista Celeste: Angel Cuerzola

Lugar de votación: Escuela Nº 969 (Brown 367)

 

Barrio San Cayetano

Lista Blanca: Andres Urquiza

Lista Verde: Marcos Varela

Lugar de votación: Escuela Dante Alighieri (Chaco 951)

 

Barrio San José Obrero

Lista Blanca: Adalberto Pelacani

Lista Celeste: Noemí Correa

Lugar de votación: Escuela Nº 1295 (Azcuénaga y Maestros Argentinos)

 

Barrio San Martín

Lista Blanca: Gladis Kessler

Lista Verde: Fernando Meléndez

Lugar de votación: Escuela Nº 498 (Uruguay 441)

 

Barrio San Vicente

Lista Celeste: Miguel Giacomelli

Lista Verde: Osvaldo Brittos

Lista Rosa: Miguel Sarrias

Lugar de votación: Jardín Nº 110 (Azcuénaga 2406)

 

Barrio Santa Fe

Lista Verde: Stella Marias Arias

Lista Celeste: Jorge Zumpano

Lista Blanca: Ramón Pereyra

Lugar de votación: Escuela Nº 1189 (Salvadores 109

 

Barrio Santa Rosa

Lista Celeste: María Laspina

Lista Rosa: Beatriz Torres

Lugar de votación: Escuela Nº 785 (Los Ciruelos 699)

 

Barrio Villa Casey

Lista Verde: Raúl Britos

Lista Rosa: Raúl Ferreyra

Lista Celeste: Silvio Castillo

Lugar de votación: Comisión Vecinal (Mariano López 1360).

Te puede interesar