ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
domingo 14 julio 2024
4.3 C
Venado Tuerto
InicioDeporteLiga Venadense de Fútbol Amateur: GEA campeón del torneo FAP "C"

Liga Venadense de Fútbol Amateur: GEA campeón del torneo FAP «C»

(PR/Gustavo Brianza) Este sábado, la Liga Venadense de Fútbol Amateur consagró a un nuevo campeón: GEA se coronó en el torneo FAP «C», luego de golear a Ol De Nait 8 a 1. Además, se disputó la 2ª fecha del Senior, la 4ª de Lifuam y la 3ª jornada de Hoy Se Juega. Todos los resultados y posiciones.

FÚTBOL AMATEUR PRIMERA «C» (FAP «C») – ZONA «A»

RESULTADOS 16ª FECHA
Contacto 3-3 Catenaccio (Ganó Catenaccio por penales)
El Torito 1-5 Universidad Católica
Nacional 2-2 San Marcos (Ganó Nacional por penales)
GEA 8-1 Ol De Nait
Universitarios 1-0 Deportivo FA

POSICIONES
1. GEA 42 (+32)
2. Universitarios 32 (+21)
3. Catenaccio 31 (+40)
4. Deportivo FA 31 (+11)
5. Nacional 24 (+11)
6. Contacto 23 (-4)
7. Universidad Católica 21 (-7)
8. Ol De Nait 20 (-17)
9. San Marcos 14 (-16)
10. El Torito 2 (-71)

PRÓXIMA FECHA
Nacional vs Contacto
El Torito vs Ol De Nait
GEA vs Deportivo FA
Universidad Católica vs San Marcos
Catenaccio vs Universitarios

FÚTBOL AMATEUR PRIMERA «C» (FAP «C») – ZONA «B»

RESULTADOS 16ª FECHA
El Empalme 0-1 Alibal
Provincial 1-0 Belgrano
Figlio Da Puttana FC 2-0 Olimpia
Mundialito 2-4 Cocoon
El Fortín 1-3 CAFA

POSICIONES
1. CAFA 36 (+20)
2. Cocoon 33 (+28)
4. Provincial 32 (+24)
3. Belgrano 31 (+10)
5. El Fortín 22 (+1)
6. El Empalme 17 (-1)
7. Alibal 17 (-15)
8. Mundialito 12 (-4)
9. Olimpia 3 (-66)

PRÓXIMA FECHA
Belgrano vs Cocoon
El Fortín vs El Empalme
Alibal vs Figlio Da Puttana FC
Provincial vs Mundialito
CAFA vs Olimpia

TORNEO SENIOR – ZONA «A» – COPA «SERGIO CENTURIÓN»

RESULTADOS 2ª FECHA
Contacto FC 2-0 Fantasmita
Viejo Nacional 1-9 El Fortín
Universidad Católica 2-3 Provincial
Mística Mundialista 1-2 Olimpia

POSICIONES ZONA «A»
Provincial 5 (+1)
Olimpia 5 (+1)
El Fortín 4 (+8)
Contacto FC 4 (+2)
Viejo Nacional 3 (-7)
Mística Mundialista 2 (-1)
Fantasmita 1 (-2)
Universidad Católica 0 (-2)

PRÓXIMA FECHA
Provincial vs Viejo Nacional
Mística Mundialista vs El Fortín
Olimpia vs Fantasmita
Universidad Católica vs Contacto FC

Olimpia (Senior)

TORNEO SENIOR – ZONA «B» – COPA «SERGIO CENTURIÓN»

RESULTADOS 2ª FECHA
Imagen Digital 2-5 El Empalme
El Mundialito 3-2 Tiro Federal
San Martín 3-2 Alianza
El Torito 1-2 La Rivera

POSICIONES ZONA «B»
San Martín 6 (+2)
El Empalme 3 (+2)
Alianza 3 (0)
El Mundialito 3 (0)
La Rivera 3 (0)
Tiro Federal 3 (0)
El Torito 3 (0)
Imagen Digital 0 (-4)

PRÓXIMA FECHA
Tiro Federal vs San Martín
El Torito vs Alianza
La Rivera vs El Empalme
El Mundialito vs Imagen Digital

TORNEO LIFUAM – ZONA «A» – COPA «BETO GUARNIERI»

RESULTADOS 4ª FECHA
Los Viciosos 6-1 Fantasmita
La Milonguita 2-1 Carretones
Inmobiliaria Thione 2-1 La Meta
Paso A Paso 4-0 Jaguares

POSICIONES
Inmobiliaria Thione 9 (+4)
La Milonguita 9 (+4)
Carretones 6 (+2)
Los Viciosos 5 (+2)
Paso A Paso 5 (+1)
La Meta 5 (0)
Jaguares 5 (-5)
Fantasmita 4 (-8)

PRÓXIMA FECHA
Carretones vs Inmobiliaria Thione
Fantasmita vs Jaguares
La Milonguita vs Paso A Paso
Los Viciosos vs La Meta

TORNEO LIFUAM – ZONA «B» – COPA «DIEGO PELUSI»

RESULTADOS 4ª FECHA
Plyrap 2-3 Inter Venado
Marval 2-1 Imagen Digital
Pizza Donna 2-2 Unión FC (Ganó Unión FC por penales)
Los Bohemios 6-1 Massa Nostra

POSICIONES
Marval 12 (+11)
Los Bohemios 9 (+10)
Pizza Donna 8 (+1)
Imagen Digital 7 (+6)
Inter Venado 6 (-3)
Unión FC 3 (-7)
Massa Nostra 3 (-12)
Plyrap 0 (-6)

PRÓXIMA FECHA
Massa Nostra vs Pizza Donna
Los Bohemios vs Marval
Inter Venado vs Imagen Digital
Plyrap vs Unión FC

TORNEO HOY SE JUEGA – ZONA «A» – COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

RESULTADOS 3ª FECHA (2ª RUEDA)
Murphy FC 7-0 Malvinas Argentinas
Construcciones Goicochea 1-3 La Chispa
JyL FC 3-2 Atlanta FC
Le Pegó Como Venía 2-3 Descartados
El Guili FC 0-6 La Banda
Vidriería Venado 1-1 La 14 (Ganó Vidriería Venado por penales)
Libre: Fortaleza

POSICIONES
Descartados 9 (+7)
La Banda 8 (+8)
La Chispa 7 (+11)
Murphy FC 6 (+7)
Atlanta FC 6 (+3)
La 14 4 (+4)
Vidriería Venado 4 (-2)
Fortaleza 3 (+4)
JyL FC 3 (-1)
El Guili 3 (-10)
Construcciones Goicochea 1 (-3)
Le Pegó Como Venía 0 (-6)
Malvinas Argentinas 0 (-22)

PRÓXIMA FECHA
Construcciones Goicochea vs La 14
JyL FC vs Malvinas Argentinas
El Guili FC vs La Chispa
Fortaleza vs Descartados
Le Pegó Como Venía vs La Banda
Murphy FC vs Vidriería Venado
Libre: Atlanta FC

Los Traidores (Hoy Se Juega).

TORNEO HOY SE JUEGA – ZONA «B» – COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

RESULTADOS 3ª FECHA (2ª RUEDA)
Deportivo Gambeta 1-2 Sportivo Peñarol
La Vagancia 9-0 La Banda de Santi
Los Rudos 1-3 Sportivo Chaza
Real Cólicos 0-5 Schmol Alineaciones
Gz Sport FC 3-0 Los Traidores
FC Humo Intenso 0-3 La Nueva Era
Libre: Iturbide FC

POSICIONES
La Nueva Era 9 (+5)
Schmol Alineaciones 6 (+5)
Sportivo Chaza 6 (+4)
Sportivo Peñarol 6 (+3)
Iturbide FC 6 (+3)
Gz Sport FC 5 (+1)
Los Traidores 5 (-1)
La Vagancia 4 (+7)
Deportivo Gambeta 3 (0)
La Banda de Santi 3 (-10)
FC Humo Intenso 1 (-5)
Real Cólicos 0 (-6)
Los Rudos 0 (-6)

PRÓXIMA FECHA
La Vagancia vs La Nueva Era
Los Rudos vs Sportivo Peñarol
Gz Sport FC vs La Banda de Santi
Iturbide FC vs Schmol Alineaciones
Real Cólicos vs Los Traidores
Deportivo Gambeta vs FC Humo Intenso
Libre: Sportivo Chaza

Colaboración: Cristian Di Toro.

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.