ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
jueves 23 mayo 2024
8.8 C
Venado Tuerto
InicioDeporteResultados de la Liga de Fútbol Amateur

Resultados de la Liga de Fútbol Amateur

(PR/Gustavo Brianza) Este sábado se jugaron los diferentes torneos de la Liga de Fútbol Amateur Venadense: se disputó la sexta fecha de FAP «C» y Hoy Se Juega, la séptima del Senior y la octava de Lifuam. Todos los resultados y posiciones.

FUTBOL AMATEUR PRIMERA «C» (FAP «C»)

ZONA «A» – 6ª FECHA
Contacto 1 – Universitarios 2
GEA 3 – Catenaccio 0
El Torito 3 – San Marcos 7
Nacional 4 – Ol De Nait 3
Universidad Católica 2 – Deportivo FA 2 (Ganó Deportivo FA por penales)

POSICIONES
1. GEA 15 (+12)
2. Nacional 14 (+11)
3. Catenaccio 13 (+15)
4. Universitarios 13 (+10)
5. Contacto 10 (+5)
6. Deportivo FA 9 (-3)
7. San Marcos 6 (-5)
8. Ol De Nait 6 (-7)
9. Universidad Católica 4 (-12)
10. El Torito 0 (-26)

PRÓXIMA FECHA
Contacto vs Catenaccio
El Torito vs Universidad Católica
Nacional vs San Marcos
GEA vs Ol De Nait
Universitarios vs Deportivo FA

ZONA «B» – 6ª FECHA
El Empalme 4 – Olimpia 1
Provincial 4 – Alibal 2
La Serenísima 3 – Cocoon 5
Mundialito 2 – El Fortín 1
Belgrano 2 – CAFA 0

POSICIONES
1. Belgrano 13 (+5)
2. CAFA 12 (+5)
3. Mundialito 12 (+1)
4. El Fortín 11 (+9)
5. Cocoon 10 (+7)
6. La Serenísima 10 (-1)
7. Provincial 8 (0)
8. Alibal 7 (-6)
9. El Empalme 4 (+1)
10. Olimpia 0 (-21)

PRÓXIMA FECHA
CAFA vs Cocoon
El Empalme vs La Serenísima
Provincial vs Olimpia
Mundialito vs Alibal
Belgrano vs El Fortín

TORNEO SENIOR – COPA «EDUARDO ‘MACHA’ SOGNO»

ZONA «A» – 7ª FECHA
Provincial 6 – San Martín 0
El Empalme 1 – El Fortín 3
Universidad Católica 6 – Fénix 3
Contacto FC 1 – Viejo Nacional 0

POSICIONES
1. Provincial 16 (+7)
2. Fénix 14 (+9)
3. Contacto FC 13 (+11)
4. Universidad Católica 13 (+8)
5. Viejo Nacional 13 (+1)
6. El Fortín 9 (-2)
7. El Empalme 6 (-11)
8. San Martín 0 (-23)

PRÓXIMA FECHA
Fénix vs Viejo Nacional
Universidad Católica vs Provincial
El Empalme vs Contacto FC
El Fortín vs San Martín

ZONA «B» – 7ª FECHA
Alianza 3 – El Torito 3 (Ganó Alianza por penales)
Imagen Digital 1 – Olimpia 10
Fantasmita 3 – Mística Mundialista 1
Tiro Federal 1 – La Rivera 4

POSICIONES
1. Fantasmita 18 (+17)
2. Olimpia 16 (+24)
3. El Torito 14 (+15)
4. Alianza 14 (+6)
5. Mística Mundialista 12 (-1)
6. Tiro Federal 4 (-9)
7. La Rivera 3 (-20)
8. Imagen Digital 3 (-29)

PRÓXIMA FECHA
Imagen Digital vs Fantasmita
El Torito vs Mística Mundialista
Alianza vs Tiro Federal
Olimpia vs La Rivera

TORNEO LIFUAM – COPA «DAVID AYALA»

ZONA «A» – 8ª FECHA
Unión FC 0 – Paso A Paso 5
Pizza Donna 1 – Inmobiliaria Thione 2
Transporte Antivero 0 – Los Viciosos 3
La Meta 4 – Jaguares 3

POSICIONES
1. Jaguares 21 (+15)
2. Paso A Paso 18 (+8)
3. La Meta 16 (+7)
4. Inmobiliaria Thione 14 (+4)
5. Unión FC 13 (-1)
6. Transporte Antivero 6 (-13)
7. Los Viciosos 4 (-10)
8. Pizza Donna 4 (-10)

PRÓXIMA FECHA
La Meta vs Inmobiliaria Thione
Pizza Donna vs Los Viciosos
Unión FC vs Jaguares
Transporte Antivero vs Paso A Paso

TORNEO LIFUAM – COPA «LEANDRO CABRAL»

ZONA «B» – 8ª FECHA
Bohemios 4 – La Milonguita 5
Massa Nostra 1 – Fantasmita 1 (Ganó Fantasmita por penales)
Imagen Digital 3 – Plyrap 2
Tecno FC 3 – Carretones 2

POSICIONES
1. Fantasmita 20 (+12)
2. La Milonguita 19 (+6)
3. Bohemios 16 (+13)
4. Tecno FC 16 (+10)
5. Imagen Digital 12 (+5)
6. Carretones 9 (+3)
7. Plyrap 3 (-17)
8. Massa Nostra 1 (-32)

PRÓXIMA FECHA
Bohemios vs Carretones
Imagen Digital vs La Milonguita
Massa Nostra vs Plyrap
Tecno FC vs Fantasmita

TORNEO HOY SE JUEGA – COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

ZONA «A» – 6ª FECHA
Descartados 1 – La Banda 6
Fortaleza 0 – La Chispa 3
Atlanta FC 2 – Vidriería Venado 2 (Ganó Atlanta FC por penales)
Murphy FC 11 – El Guili FC 2
Le Pegó Como Venía 1 – La 14 4
JyL FC 4 – Construcciones Goicochea 1
Libre: Hay Equipo

POSICIONES
1. Murphy FC 16 (+19)
2. La 14 15 (+9)
3. La Chispa 13 (+16)
4. Descartados 11 (+7)
5. Hay Equipo 11 (+3)
6. Fortaleza 8 (+7)
7. Atlanta FC 7 (-2)
8. Vidriería Venado 7 (-4)
9. JYL FC 6 (+1)
10. La Banda 5 (-7)
11. Construcciones Goicochea 3 (-14)
12. Le Pegó Como Venía 3 (-15)
13. El Guili FC 3 (-20)

PRÓXIMA FECHA
Hay Equipo vs Vidriería Venado
Murphy FC vs Le Pegó Como Venía
Descartados vs La Chispa
Fortaleza vs La 14
JyL FC vs El Guili FC
Atlanta FC vs Construcciones Goicochea
Libre: La Banda

ZONA «B» – 6ª FECHA
Schmol Alineaciones 4 – Los Traidores 2
Iturbide FC 4 – La Banda de Santi 4
Sportivo Chaza 3 – FC Humo Intenso 1
Deportivo Gambeta 1 – Gz Sport FC 4
Real Cólicos 2 – La Nueva Era 4
Los Rudos 3 – La Vagancia 7
Libre: Máquina del Mal

POSICIONES
1. Schmol Alineaciones 15 (+11)
2. Sportivo Chaza 15 (+8)
3. La Nueva Era 11 (+5)
4. GZ Sport FC 11 (+4)
5. Máquina Del Mal 10 (+1)
6. Iturbide FC 9 (+4)
7. La Vagancia 9 (+2)
8. Deportivo Gambeta 8 (+2)
9. FC Humo Intenso 6 (-12)
10. Los Traidores 5 (-4)
11. Los Rudos 4 (-5)
12. Real Cólicos 3 (-11)
13. La Banda de Santi 2 (-5)

PRÓXIMA FECHA
Máquina del Mal vs FC Humo Intenso
Deportivo Gambeta vs Real Cólicos
Schmol Alineaciones vs La Banda de Santi
Iturbide FC vs La Nueva Era
Los Rudos vs Gz Sport FC
Sportivo Chaza vs La Vagancia
Libre: Los Traidores

Colaboración: Cristian Di Toro

Anuncios

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.