ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
domingo 16 junio 2024
12.1 C
Venado Tuerto
InicioDeporteResultados de una nueva fecha de la Liga de Fútbol Amateur

Resultados de una nueva fecha de la Liga de Fútbol Amateur

(PR/Gustavo Brianza) Este sábado se jugó la tercera fecha de los campeonatos FAP “C”, Senior y LIFUAM, mientras que en el torneo Hoy Se Juega se disputó la segunda jornada. Todos los resultados y posiciones.

FUTBOL AMATEUR PRIMERA «C» (FAP “C”)

ZONA «A» – 3ª FECHA
Contacto 1 – Ol De Nait 1 (Ganó Ol de Nait por penales)
Catenaccio 7 – San Marcos 1
El Torito 1 – Deportivo FA 3
Nacional 6 – Universidad Católica 1
GEA 3 – Universitarios 2

POSICIONES
Catenaccio 7 (+9)
Contacto 7 (+5)
Universitarios 6 (+5)
Nacional 6 (+3)
Deportivo FA 6 (+3)
GEA 6 (+2)
Ol De Nait 4 (-2)
U. Católica 3 (-6)
San Marcos 0 (-9)
El Torito 0 (-10)

PRÓXIMA FECHA
Contacto vs Universidad Católica
GEA vs El Torito
Nacional vs Universitarios
Deportivo FA vs Catenaccio
San Marcos vs Ol De Nait

ZONA «B» – 3ª FECHA
El Empalme 1 – Cocoon 1 (Ganó El Empalme por penales)
Provincial 1 – La Serenísima 2
Belgrano 4 – Alibal 4 (Ganó Belgrano por penales)
Mundialito 3 – CAFA 8
El Fortín 4 – Olimpia 0

POSICIONES
El Fortín 9 (+11)
CAFA 7 (+5)
La Serenísima 7 (+3)
Belgrano 7 (+1)
El Empalme 4 (0)
Cocoon 3 (0)
Mundialito 3 (-1)
Alibal 3 (-6)
Provincial 2 (-2)
Olimpia 0 (-11)

PRÓXIMA FECHA
Mundialito vs El Empalme
Belgrano vs La Serenísima
Olimpia vs Alibal
Cocoon vs El Fortín
Provincial vs CAFA

TORNEO SENIOR: COPA «EDUARDO ‘MACHA’ SOGNO»

ZONA «A» – 3ª FECHA
El Fortín 2 – Provincial 4
Fénix 2 – Contacto FC 2 (Ganó Fénix por penales)
El Empalme 3 – San Martín 2
Universidad Católica 3 – Viejo Nacional 3 (Ganó Viejo Nacional por penales)

POSICIONES
Provincial 9 (+4)
Fénix 8 (+5)
Viejo Nacional 5 (-3)
Contacto FC 4 (+4)
U. Católica 4 (+4)
El Fortín 3 (-2)
El Empalme 3 (-5)
San Martín 0 (-5)

PRÓXIMA FECHA
Universidad Católica vs El Empalme
Provincial vs Viejo Nacional
Contacto FC vs San Martín
Fénix vs El Fortín

El Fortín (Torneo Senior)

ZONA «B» – 3ª FECHA
Olimpia 5 – Tiro Federal 1
El Torito 5 – Fantasmita 4
Imagen Digital 5 – La Rivera 4
Alianza 3 – Mística Mundialista 2

POSICIONES
Olimpia 8 (+13)
Fantasmita 6 (+9)
El Torito 6 (+6)
Alianza 6 (+1)
Mística Mundialista 6 (+1)
Imagen Digital 3 (-13)
Tiro Federal 1 (-6)
La Ravera 0 (-11)

PRÓXIMA FECHA
Fantasmita vs La Rivera
Tiro Federal vs Mística Mundialista
Alianza vs Imagen Digital
El Torito vs Olimpia

TORNEO LIFUAM: COPA «DAVID AYALA»

ZONA «A» – 3ª FECHA
Pizza Donna 1 – Jaguares 4
La Meta 2 – Paso A Paso 1
Transporte Antivero 2 – Inmobiliaria Thione 2 (Ganó Inmobiliaria Thione por penales)
Unión FC 4 – Los Viciosos 3

POSICIONES
Jaguares 9 (+6)
Inmobiliaria Thione 6 (+2)
Paso A Paso 6 (+1)
La Meta 5 (0)
Transporte Antivero 3 (-1)
Unión FC 3 (-2)
Pizza Donna 3 (-4)
Los Viciosos 1 (-2)

PRÓXIMA FECHA
La Meta vs Transporte Antivero
Pizza Donna vs Unión FC
Paso A Paso vs Jaguares
Inmobiliaria Thione vs Los Viciosos

Carretones (Torneo LIFUAM)

TORNEO LIFUAM: COPA «LEANDRO CABRAL»

ZONA «B» – 3ª FECHA
Imagen Digital 4 – Fantasmita 6
Massa Nostra 2 – Carretones 6
Tecno FC 1 – La Milonguita 1 (Ganó La Milonguita por penales)
Bohemios 5 – Plyrap 1

POSICIONES
Fantasmita 9 (+9)
Bohemios 9 (+8)
La Milonguita 5 (-2)
Tecno FC 4 (-3)
Carretones 3 (+2)
Imagen Digital 3 (+1)
Plyrap 3 (-7)
Massa Nostra 0 (-8)

PRÓXIMA FECHA
Fantasmita vs Plyrap
La Milonguita vs Carretones
Tecno FC vs Imagen Digital
Massa Nostra vs Bohemios

TORNEO HOY SE JUEGA: COPA «PEDRO ‘COLO’ CASTILLO»

ZONA «A» – 2ª FECHA
Murphy FC 4 – Atlanta FC 1
Vidriería Venado 0 – La Chispa 0 (Ganó Vidriería Venado por penales)
Hay Equipo 1 – La 14 3
Le Pegó Como Venía 2 – Fortaleza 2 (Ganó LPCV por penales)
El Guili FC 2 – Descartados 5
Construcciones Goicochea 5 – La Banda 3
Libre: JYL FC

POSICIONES
Descartados 6 (+5)
Murphy FC 6 (+4)
Vidriería Venado 5 (+1)
La 14 4 (+2)
Fortaleza 4 (+2)
Construcciones Goicochea 3 (0)
Hay Equipo 3 (0)
Le Pegó Como Venía 2 (0)
Atlanta FC 2 (-3)
La Chispa 1 (-2)
JYL FC 0 (-1)
La Banda 0 (-3)
El Guili FC 0 (-5)

PRÓXIMA FECHA
Murphy FC vs Hay Equipo
Construcciones Goicochea vs La Chispa
JyL FC vs Atlanta FC
Le Pegó Como Venía vs Descartados
El Guili FC vs La Banda
Vidriería Venado vs La 14
Libre: Fortaleza

Construcciones Goicochea (Torneo Hoy Se Juega)

ZONA «B» – 2ª FECHA
Deportivo Gambeta 0 – Sportivo Chaza 1
FC Humo Intenso 2 – La Banda de Santi 1
Máquina del Mal 2 – La Nueva Era 2
Real Cólicos 2 – Iturbide FC 6
Gz Sport FC 1 – Schmol Alineaciones 2
La Vagancia 5 – Los Traidores 3
Libre: Los Rudos

POSICIONES
Schmol Alineaciones 6 (+3)
FC Humo Intenso 6 (+2)
Sportivo Chaza 6 (+2)
Iturbide FC 4 (+4)
Máquina Del Mal 4 (+1)
La Vagancia 3 (0)
La Nueva Era 2 (-1)
GZ Sport FC 2 (-1)
Deportivo Gambeta 2 (-1)
Los Rudos 1 (0)
La Banda de Santi 0 (-2)
Los Traidores 0 (-3)
Real Cólicos 0 (-4)

PRÓXIMA FECHA
Deportivo Gambeta vs Máquina del Mal
La Vagancia vs La Banda de Santi
Los Rudos vs Sportivo Chaza
Real Cólicos vs Schmol Alineaciones
Gz Sport FC vs Los Traidores
FC Humo Intenso vs La Nueva Era
Libre: Iturbide FC

Colaboración: Cristian Di Toro

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.