ESCUCHA RADIO MIL9
ESCUCHA RADIO MIL9
lunes 15 abril 2024
17.1 C
Venado Tuerto
InicioDeportesLa Municipalidad de Villa Cañás reconoció a sus deportistas destacados

La Municipalidad de Villa Cañás reconoció a sus deportistas destacados

La Municipalidad de Villa Cañás, a través de la Dirección de Deportes, distinguió a los deportistas de la ciudad que se destacaron durante 2023. La ceremonia se realizó en el Centro Cultural, donde se entregaron premios a los atletas cañaseños que lograron campeonatos y subcampeonatos en sus respectivas disciplinas.

«Felicitaciones a cada uno de los deportistas que fueron reconocidos. Sus logros son un premio al esfuerzo, sacrificio y dedicación. En forma grupal o individual trabajan día a día para forjar un futuro», señaló el intendente Norberto Gizzi.

«Celebro que desde la Dirección de Deportes podamos mantener esta premiación y en este punto quiero hacer un reconocimiento a Marcelo Rodríguez, quien durante 12 años nos acompañó en esta área», destacó.

«En nombre de toda la comunidad de Villa Cañás les agradezco por representarnos de la mejor manera tanto a nivel local, regional, nacional e internacional”, indicó el mandatario.

Por su parte, la directora de Deportes, Ayelén González, dijo: «Los quiero felicitar y que también se ‘autofeliciten’ porque estamos reconociendo el camino que recorrieron durante todo el año. Felicitaciones por vencer los miedos y los nervios». «Lo lindo del deporte es que te enseña la disciplina, la perseverancia, el compañerismo y la diversidad», concluyó.

Deportistas destacados 2023

ATLETISMO

  • Juan Laphizborde
  • Emilio Isola
  • Claudia Martínez
  • Romina Gastón
  • Nelly Hernández
  • Grupo «Villa Cañás Running»
  • Grupo «Locos a pie»

AUTOMOVILISMO

  • Iván Ansaldi
  • Francisco Panci

BÁSQUET

  • Martina Nápoli
  • Plantel Sub 14 del Club Sportsman

BOXEO

  • Rodrigo Testa

FÚTBOL

  • Luciano Ceirano
  • Martín Isanta
  • Plantel de 4ta. División del Club Studebaker
  • Fútbol infantil del Club Sportsman
  • Plantel Sub 14 Femenino del Club Independiente
  • Plantel categoría Mini Femenino del Club Independiente

GOLF

  • Carlos Mario González

KARTING

  • Gianfranco Iglina
  • Jorge Pons

HOCKEY

  • Plantel Sub 14 del Club Studebaker
  • Plantel Sub 16 del Club Studebaker
  • Plantel Sub 19 del Club Sportsman
  • Plantel de Mamis del Club Sportsman
  • Jugadoras de Sportsman que integraron la Selección de la UDC Sub 14: Sol Andrada, Constanza Prada, Victoria Médici, Agostina Arro y Julieta Obuljen.

MOTOCICLISMO

  • Andrés March
  • Andrés Batistelli

PÁDEL

  • Cristian Moglia
  • Laura Crisman
  • Mariela Gizzi
  • Aldana Goapper
  • Federico González
  • Darío Medina

PATÍN

  • Escuela de Patín del Club Studebaker

TAEKWONDO

  • Escuela de taekwondo Villa Cañás

TELAS

  • Escuela de telas Enredarte

TENIS

  • Sergio Loro

VÓLEY

  • Equipo femenino del Taller de Vóley Municipal

TIRO

  • Leonel Brahin
  • Ariel Marcelini

JUEGOS SANTAFESINOS

  • Maximiliano Peralta
  • Santino Tazzioli
  • Jesús Gómez
  • Tomás Guardia

POOL

  • Lisandro Subiza

 

 

Te puede interesar

TE PUEDE INTERESAR

No puedes copiar el contenido de esta página.